الجمعة، 7 سبتمبر 2018

المقطع البيداغوجي 1: تحويل الاغدية في الانبوب الهضمي( الهضم الالي و الكيميائي)

الميدان : الانسان و الصحة

الكفاءة الختامية: أمام اختلال وظيفي عضوي أو وراثي يقدم إرشادات وجيهة بتجنيد موارده المتعلقة بالتنسيق الوظيفي للعضوية ،                          التكاثر و انتقال الصفات الوراثية .
المقطع التعلمي 1: التغدية عند الانسان
المقطع البيداغوجي : 1 : تحويل الاغدية في الانبوب الهضمي 
مركبات الكفاءة :
* التعرف على مختلف التحولات التي تطرأ على الاغدية في الانبوب الهضمي
* التعرف على المعنى البيولوجي للهضم
معايير و مؤشرات الكفاءة :
مع1: يميز مختلف التحولات التي تطرأ الاغدية .
مؤ1: يدكر تحولات الغداء على مختلف مستويات الانبوب الهضمي
مؤ2: يقدم حوصلة لنواتج الهضم
مؤ3: يقدم تعريفا للمغديات
مؤ4: ينمدج الدعامة التشريحية للهضم.


                                        -   الحصة التعليمية-
وضعية الانطلاق : تطرأ على الاغذية المتناولة تحولات و تغيرات .
الاشكالية: ماهي التحولات التي تطرأ على الاغذية المتناولة؟
الفرضيات : ربما تقطع في الفم بالاسنان
               ربما تبلل باللعاب
النشاط 1:التعرف على تحولات الاغذية في الانبوب الهضمي:
التعليمات : انجاز تجارب و استغلال الوثائق ص 16/17
التجربة 1: مضغ قطعة خبز جيدا .
س: صف التغيرات الطارئة على قطعة الخبز من حيث الشكل و المداق.
ج : أصبحت قطعة الخبز مبللة بفضل اللعاب و مقطعة بالاسنان و أصبح مداق الخبز حلو .
الاستنتاج : يتبلل الغداء في الفم باللعاب و يتقطع بالاسنان و تسمى العملية الهضم الالي .
التجربة 2: انجز تجربة الهضم الاصناعي للنشا ص 16 لمعرفة سبب المداق الحلو للخبز بعد المضع لان الخبز يحتوي على النشا و النشا سكر معقد يتميز بمداق غير حلو .
بعد تفسير نتائج التجربة نتوصل الى الاستنتاج.
الاستناج : تحول النشا الى سكر بسيط بفعل انزيم اللعابين (الاميلاز اللعابي )الموجود في اللعاب و هدا ما يفسر الطعم الحلو للخبز بعد المضغ .
استغلال الوثيقة 4 ص 17
النتيجة : يفكك الاميلاز اللعابي الموجود في اللعاب جزيئات النشا الضخمة الى جزيئات صغيرة و بسيطة هي سكر الشعير (مالتوز )
و دلك بقطع الروابط التي تربط بين وحدات سكر الشعير و هدا مايسمى الهضم الكيميائي .


ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق